中国兔业论坛

獭兔养殖成本、回报和市场前景分析

来源:未知 日期:2014-05-12 16:57 点击: 字体大小:[]

獭免为皮免品种,贵在其毛皮,亦可兼用其肉,有双重直接效益。以免皮而言,因其被毛短、密、平、牢,毛皮轻符合当今人们衣着祟尚天然、讲求色型与轻薄的趋势,故制裘价值高,市场前景好。据多方估测,目前世界獭兔皮市场年需要原皮达300一1000万张,缺口相当大,并且原皮经揉制增值效益高。例如,我国出口的合格獭兔皮生皮为每张3--5美元,而国外躁制后价格为每张10一20美元。以免肉而言,獭免肉与肉免肉没有明显差别,同样是营养丰富、鲜嫩多汁、容易消化吸收的保健食品。

案例说明赖兔养殖成本和回报

随着生活水平的提高,越来越多的女性朋友喜欢冬天里用一件华美的皮草抵挡严寒。皮草的价格不便宜人人都知道,那么为皮草提供原材料的行业是不是也跟着受益呢?记者找到我市一位獭兔养殖户算了笔账,发现他一年下来能获利10万元以上。

发现商机:养獭兔比养猪强

80后的李浩毕业以后就在寻找赚钱机遇,由于家里一直从事养殖业,朋友里搞养殖的也多,经人介绍,他发现了养獭兔是个不错的项目。“以前家里养猪,但是跟兔子比起来猪不太好养,容易得病,最后不仅没赚钱反而赔钱。去朋友介绍的养兔场一看,一只獭兔一斤能卖十几块钱,兔子存活能力和繁殖能力都很强,要是养得好,肯定比养猪强吧。”李浩说。考察回来,他跟父母一商量,全家人很快达成一致。就这样,李浩一家三口从养猪改为养獭兔。

谨慎入行:从80到200

朋友的养殖场有几百只母兔,也就是种兔,属于规模较大的,经营得也比较红火。而刚刚在养猪上赔了钱的李浩一家非常谨慎,他们选择先少养几只看看效果,于是以每只80元的价格买进了80只种兔。虽然对于养兔子没什么经验,但在朋友的帮助下他们边学边养,并且时不时地去跟专家们请教,就这样,三个多月的时间过去后,80只母兔到了繁殖期,平均每只母兔都下了8只左右的小兔。这让一开始还有点担忧的李浩一家完全扫除了顾虑,决定扩大规模。

决定下来以后,他们从第一批生下来的兔子中留下母兔,其余的以每斤15元的价格卖给收购商,然后拿出十万块钱买原材料建养兔场。最终,他们的养兔场也变得有模有样。

如今,经过将近五年的经营,李浩家养兔场的规模从最初的80只种兔增加到200只左右,最多时有近2000只兔子。目前全市的獭兔养殖场不到10家,这样的规模已经算是中等了。

养殖经验:把兔子当家人

养兔子的经验从无到有,现在能将养兔场经营的上规模,李浩一家下了不少工夫。

养獭兔不像养肉食兔,除了要成活以外,毛色也很重要,这就要求必须保证饲料的品质,让兔子获取足够的营养,同时做好基本的防疫工作,不能让它们生病。为此,李浩每进一种新饲料时总是先让兔子试吃一段时间,观察吃不同饲料的兔子有什么变化,经过细心比对后才最终选择一种好饲料。兔子的喂养需要极大的责任心,除了每天喂食以外,还要定期给兔棚消毒、防疫,丝毫不能马虎。

把兔子当家人是李浩通过教训得来的养兔经验。养兔场刚建立起来时,到了夏天,他们发现兔子非常怕热,于是不断地把凉水往兔窝里泼,但是根本起不到多大的效果,最后有二十多只兔子被热死。李浩这才知道原来兔子是一种耐寒不耐热的动物,高温对它们是致命的。于是,李浩跟父亲一起想办法为兔窝降温。有的养殖户用遮阳板,但出于长远考虑,李浩跟父亲决定用树荫遮阳,从苗圃买来的60棵树苗很快在一排排的兔棚前长大,既环保又有效降低了温度。到了冬天,为了挡风保温,父亲别出心裁地在兔窝四周围上了保温膜,这样一来,兔子一年四季不会遭罪,人在给兔子喂食的时候也舒服多了。

算账:抛去成本年收入十万以上

獭兔主要是为皮草制品加工供应皮毛,因此冬季价格比夏季高得多,随着喜爱皮草的人增多,獭兔的价格也在不断升高。根据李浩的介绍,夏天獭兔价格在每斤八九元钱,到了冬天几乎翻倍,每斤十六元左右。当然也有行情特别差的时候,“2011年是价格最低的时候,每斤6块钱,所有养殖户都赔本,有很多人因此就放弃了,我们当时也赔得很惨,但最后还是咬牙坚持了下来,好在从那以后行情都不错,一年比一年好。”李浩的父亲说。

为了尽量多挣钱,养殖户们都会控制獭兔的交配时间以保证冬天的供应量,李浩的兔场也采用了这种模式。獭兔的繁殖能力很强,平均每45天就可以繁殖一次,一般长到5斤左右就出售。抛去每只兔子从出生到出售平均三十元的成本,算下来李浩的养兔场每年能有十几万元的净收入,建场时投入的十万元一年就回本了。

现在,李浩家尝到了养兔的甜头,正在考虑逐步增加种兔的数量并扩大规模,把养殖场变成更大的养殖基地。走出养兔场,李浩一家又开始忙碌起来,在一排排兔棚间穿梭的身影看起来无比欢快。